Краснодар и Екатеринбург оказались самыми "цифровыми" городами России

04 декабря 12:00ИТ

Вместе с Белгородом они обогнали Москву и Петербург

Москва, 4 декабря (АБН). Уровень цифровизации в регионах России различается в разы, а самыми "цифровыми" городами оказались Краснодар и Екатеринбург, подсчитали аналитики Московской школы управления "Сколково".

"Третью позицию в рейтинге занял Белгород - как и Краснодар с Екатеринбургом, он обгоняет Москву и Санкт-Петербург", - говорится в исследовании бизнес-школы.

Как выяснили его авторы, цифровой разрыв российских регионов в большей степени определяется именно спросом - потребностями и запросами жителей, чем услугами и сервисами поставщиков и провайдеров, то есть предложением. При этом критичными для развития полноценной цифровой экосистемы оказались цифровые навыки и компетенции жителей тех или иных территорий.

"Цифровые технологии стали значимым фактором общего воспринимаемого качества городской среды. Они становятся одним из ключевых инструментов конкуренции городов и регионов на национальном и глобальном рынках человеческого капитала", - отметил эксперт "Сколково" Владимир Коровкин.

По его словам, сильные цифровые профили городов помогают им привлекать, развивать и удерживать успешных, амбициозных, инновационных людей - тех, кто способен придать импульс местному социально-экономическому развитию.

"Когда цифровой разрыв между регионами становится принципиально непреодолимым, представители информационно бедных регионов или социальных групп оказываются в "другой Вселенной" с точки зрения своих экономических и социальных возможностей. Непреодолимое отставание в развитии цифровой жизни в городе может привести к потере наиболее инновационных, динамичных и мобильных жителей", - пояснил Коровкин.

Другие материалы рубрики
24 марта 12:00
Вокруг искусственного интеллекта нужно выстроить этику: эксперт
Но сделать это будет непросто, предупреждает Юрий Левин
10 января 12:29
Фильтровать контент в соцсетях должны алгоритмы, считает "Сколково"
Это реализуемо в пятилетней перспективе
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта