Рывок в технологиях помог бизнес-школе "Сколково": Financial Times

05 мая 11:08Образование

Но профессуре приходится тратить на обучение больше сил

Москва, 5 мая (АБН). Своевременный технологический рывок помог Московской школе управления "Сколково", единственной на постсоветском пространстве школе в рейтинге Financial Times, сохранить выручку от обучения менеджеров, написала FT в статье о повороте глобальных бизнес-школ к онлайн-формату.

"Технологии позволили нам нивелировать потерю выручки, поэтому в конечном счете результат остался уверенным", - цитирует газета главу департамента корпоративных программ "Сколково" Дениса Конанчука.

По его словам, крупнейшие бизнес-школы мира из-за санитарных ограничений и каскада локдаунов вынуждены балансировать между относительно более высокой ценой офлайн-образования и низкими расходами и масштабируемостью онлайн-курсов.

Кроме того, корпоративные клиенты бизнес-школ изначально восприняли онлайн-формат довольно скептически, и понадобилась радикальная оптимизация дизайна таких курсов, чтобы завоевать внимание и доверие со стороны корпораций.

Как отмечает Конанчук, в целом слушатели бизнес-школ утомились от работы в Zoom, и в результате их энтузиазм по отношению к лекциям упал. Все это привело к тому, что профессуре "Сколково" пришлось "вкладывать больше энергии" в учебный процесс и подстраиваться под изменения, ведь в онлайне все работает иначе, чем в привычном офлайне.

"Приходится тратить на занятия больше энергии. Это предполагает и повышенную интенсивность дискуссий, где слушатели размышляют о практическом применении полученных знаний. Онлайн-обучение больше про задавание вопросов, чем про готовые ответы", - пояснил он.

В 2021 году бизнес-школа СКОЛКОВО впервые вошла в рейтинг российских компаний сектора онлайн-образования, сразу показав самые высокие среди его участников темпы роста выручки по EdTech-профилю.

Ссылки по теме
24 марта 16:22 / Образование
Российские компании хотят научиться строить эффективные команды: обзор
26 февраля 20:02 / Образование
Разучиваться и отбрасывать лишний опыт - важное умение, считает эксперт
Другие материалы рубрики
12 мая 10:25
FT ставит "Сколково" в число мировых лидеров по executive education
Она стала единственной с постсоветского пространства
24 марта 16:44
"Голографический" профессор может стать основой нового формата учебы
Он выступает в полный рост, оставаясь в другом городе
24 марта 16:22
Российские компании хотят научиться строить эффективные команды: обзор
Для этого им предстоит обучить этому своих топ-менеджеров
26 февраля 20:02
Разучиваться и отбрасывать лишний опыт - важное умение, считает эксперт
Людям важно критически переосмысливать прошлую работу
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта