Женщины должны смелее проявлять амбиции, считает зампред Центробанка

08 апреля 15:10Общество

Если не делать шагов, окна возможностей будут закрываться

Москва, 8 апреля (АБН). Тема гендерного баланса и женского лидерства в России важна и критична, и женщинам нужно скорее избавляться от стеснительности в продвижении себя на руководящие роли, считает зампред Центробанка России Руслан Вестеровский, курирующий HR-вопросы.

"Исследования показывают, что женщина, если уверена на 80%, что она готова к следующей позиции, а 20% чего-то не хватает для уверенности, она не будет апплицироваться на следующую роль. Мужчина, если он уверен на 40%, что соответствует - уже пойдет на следующую позицию. Это очень серьезное отличие, которое нужно учитывать и верить в себя, быть готовыми двигаться дальше", - сказал Вестеровский на мастер-классе в Московской школе управления "Сколково".

По его словам, при появлении предпосылок и возможностей для карьерного роста женщинам нужно преодолевать страх и реализовывать свои амбиции.

"Иногда, может быть, понимая, что не совсем дотягиваете до той или иной позиции, но шаг этот стоит сделать. Потом доберете - компетенции, навыки, связи и так далее. Но если не сделаешь этот шаг сейчас, кто-то за тебя его легко сделает и окно возможностей закроется", - продолжил зампред ЦБ, выступая на первой в России программе по женскому лидерству FLOW.

Он также напомнил, что все больше компаний признают наличие проблемы гендерного баланса в менеджменте и включают ее решение в свою повестку.

"Женский взгляд абсолютно по-другому структурирует работу, ценности, разнообразие. Это очень важная история, которая помогает генерировать правильные решения в бизнесе и создавать устойчивость", - добавил Вестеровский.

Другие материалы рубрики
27 апреля 10:57
Репутация миллионеров в России лучше, чем олигархов: опрос
Их считают селфмейдерами, самостоятельным фигурами
15 апреля 11:45
Две трети россиян признались в позитивном отношении к богатым
Вместе с тем сегодняшняя экономическая элита им не нравится
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта