"Голографический" профессор может стать основой нового формата учебы

24 марта 16:44Образование

Он выступает в полный рост, оставаясь в другом городе

Москва, 24 марта (АБН). Качественная проекция изображения профессора на стену аудитории с приближением к голографическому эффекту может стать основой для нового образовательного формата, тестировать который начала Московская школа управления "Сколково".

Технологии не могут полностью заменить преподавателей, но становятся эффективным средством доставки контента и удержания внимания. Физическое присутствие уже не играет прежней роли, если профессор предстает перед студентами в формате full body, оставаясь в другом городе или стране.

Как рассказал директор по цифровой трансформации и технологическим инновациям "Сколково" Анатолий Стояновский, бизнес-школа долгое время экспериментировала с гибридными форматами, в которых объединяются реальные и виртуальные пространства, и поначалу казалось, что с помощью цифровых технологий повторить удобство классического формата работы в лекционном зале невозможно.

"Но решение нашлось - оказалось, что если профессор в "домашней студии" перед видеокамерой стоит в полный рост, то после обработки видео можно проецировать его изображение на стену аудитории кампуса так, словно это полноценная голографическая проекция. Эффект присутствия в таком случае намного более сильный, чем в случае классической "говорящей головы в телевизоре", - пояснил Стояновский.

Проекция становится окном в продолжение лекционного зала за стеной, но де-факто - уже в личную студию профессора, которая может находиться где угодно.

Другие материалы рубрики
12 мая 10:25
FT ставит "Сколково" в число мировых лидеров по executive education
Она стала единственной с постсоветского пространства
05 мая 11:08
Рывок в технологиях помог бизнес-школе "Сколково": Financial Times
Но профессуре приходится тратить на обучение больше сил
24 марта 16:22
Российские компании хотят научиться строить эффективные команды: обзор
Для этого им предстоит обучить этому своих топ-менеджеров
26 февраля 20:02
Разучиваться и отбрасывать лишний опыт - важное умение, считает эксперт
Людям важно критически переосмысливать прошлую работу
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта