Россия улучшила позицию в рейтинге страновых возможностей

18 мая 11:55Экономика

Она поднялась на 65-ю строчку в списке из более чем 150 государств

Москва, 18 мая (АБН). Позиция России в глобальном рейтинге качества элит EQx - новом индикаторе страновых возможностей роста и развития швейцарского Университета Санкт-Галлена и Московской школы управления "Сколково" - в 2021 году улучшилась. Россия поднялась в верхнюю половину списка и заняла 65-ю строчку.

В 2021 году рейтинг охватил 151 страну - это впятеро больше, чем годом ранее. За счет этого он стал более репрезентативным, отражая положение дел во всем мире, тогда как в 2020 году EQx охватывал только крупнейшие экономики и развитые страны.

Индекс и рейтинг EQx рассчитываются второй год подряд группой экономистов и ученых из ведущих мировых институтов. Они строятся на базе более чем 100 индикаторов, с помощью которых оцениваются социальная, экономическая и политическая ситуация и потенциал каждой отдельной страны. Комплекс параметров показывает, насколько влиятельный класс того или иного государства склонен создавать ценность в противовес извлечению ренты, в каких сферах ценность формируется, а откуда, наоборот, изымается, а также как она перераспределяется между социальными группами через институциональные механизмы.

Авторы EQx исходят из предпосылки, что элиты представляют собой группы влиятельных людей и используют бизнес-модели, генерируют капиталы и способны заодно аккумулировать и власть. При этом наиболее «качественный» влиятельный класс создает для общества больше, чем забирает, в то время как менее качественный - скорее изымает ценность, чем ее привносит.

В этом году база расчета индекса EQx расширена десятками новых критериев, дополняющих понимание того, как бизнес, общество и страна в целом приходит к успеху. Один из таких критериев, активно набирающий актуальность, отражает стремление бизнеса в разных странах к устойчивому развитию.

"Россия вошла в первые 25% стран по уровню ESG-факторов российского бизнеса, заняв 33-ю строчку по столь важному индикатору. Роль устойчивого развития в корпоративной политике в перспективе будет постоянно расти, и уже сегодня оно наряду с цифровой трансформацией является ключевой экспертизой Школы. Когда речь заходит о тех или иных индикаторах, нельзя забывать, что рост отличается от развития: последнее предполагает качественное изменение управленческих процессов и совершенствование различных функций внутри страны. А это в свою очередь служит фундаментом для расширения страновых возможностей", - сказал ректор Московской школы управления "Сколково" Юрий Левин.

Россия занимает второе место среди стран БРИКС, а ее элиты по качеству входят в лучшую половину в глобальном масштабе, отмечает соавтор рейтинга, доктор из Университета Санкт-Галлена Томас Касас.

"Рейтинг позволяет анализировать обширный экономический потенциал России в совокупности через призму стратегии элит: положения представителей новой элиты в новых сферах. Перед развитыми европейскими странами, такими как Германия или Франция, стоит проблема «смены» элит - то есть их несменяемости. Перед Россией же, наоборот, проблема "элитарной пустоты" - по сути, речь о том, что во множестве отраслей экономики у местных элит нет консолидированных глобально конкурентосопособных и устойчивых бизнес-моделей. Например, успех вакцины Sputnik V показывает, что российские фармацевтические компании должны были бы занимать ведущие позиции в мире. По большому счету, это проблема недостаточной развитости малого и среднего бизнеса, являющегося подспорьем и почвой для роста будущих элит. Бизнес-модели новых элит, стабильно генерирующие ценность, разрастутся подобно первоцветам, если малые и средние компании - вновь формирующиеся элиты, которым еще только предстоит ими стать, - будут защищены ответственным подходом власти и институтов", - поделился Томас Касас.

Как показал EQx, в 2021 году по ряду компонентов индекса Россия находится в топ-10, а по отдельным немаловажным параметрам занимает лидирующую позицию среди полутора сотен участников рейтинга.

"В этом году можно по-прежнему наблюдать результаты реализации консервативной и предсказуемой макроэкономической политики в России. Страна заняла первое место по налоговым поступлениям, первое место по разнице между налогом на прирост капитала и подоходным налогом и пятое - по госдолгу . В то же время пока еще можно видеть относительно низкие оценки по некоторым социально-экономическим характеристикам, таким как уровень безработицы среди молодежи. Все это оставляет пространство для дальнейшего улучшения позиции России в рейтингах будущих лет», - отметил директор Финансового центра "Сколково"-РЭШ Олег Шибанов.

Он добавил, что Россия занимает первое в мире место по доле долларовых миллиардеров, сформировавших свое состояние самостоятельно, и десятое - по числу женщин, добившихся такого же успеха.

"Это может высвечивать хорошую ретроспективу экономических условий, позволившую некоторым компаниям нарастить рыночную силу. При этом в последние годы можно наблюдать медленный рост ВВП, что предполагает повышение налоговой нагрузки и увеличение выручки госкомпаний. И, хотя четкой взаимосвязи между налоговыми ставками и ростом ВВП нет, повышение доли государства в экономике способно вызвать сокращение прибыли других компаний. На этом фоне вполне можно ожидать замедления темпов роста частного бизнеса", - предположил глава центра.

Другие материалы рубрики
28 апреля 09:31
Индексы деловой среды начали возвращаться в "зеленую" зону
Барьерами остаются спрос и конкуренция
19 апреля 09:04
Логистика и торговля в поиске баланса после кейса Ever Given: эксперт
Привычные маршруты не готовы к подобной нагрузке
15 апреля 16:15
Половина россиян хочет пользоваться цифровым рублем: опрос
Негативно настроены только 38%
04 декабря 11:13
Развивать Арктику под силу только бизнесу, считает эксперт
А не развивать этот регион нельзя
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта