Развивать Арктику под силу только бизнесу, считает эксперт

04 декабря 11:13Экономика

А не развивать этот регион нельзя

Москва, 4 декабря (АБН). Международное сотрудничество должно стимулировать бизнес инвестировать в Арктику и технологии эффективного использования ее ресурсов, тем более что такой сценарий развития региона безальтернативен ввиду масштабности задач, констатирует директор Института исследований развивающихся рынков Московской школы управления "Сколково" Алексей Калинин.

По его словам, любое прекращение экономической активности в Арктике может привести к катастрофе, поэтому нужны не ограничительные, а стимулирующие меры, направляющие эту активность в нужное русло, в том числе в разработку и внедрение передовых технологий в повседневную практику.

"Такие инновации осуществляет бизнес, но ему должно быть интересно это делать. Невозможно переложить ни на одно государство такой объем расходов, нужны деньги бизнеса. Главным субъектом развития Арктики является бизнес, а главным способом - инновации, для чего нам необходимо стимулирующее, а не ограничивающее регулирование, в том числе специальные финансовые институты", - сказал Калинин, выступая на конференции по климату в "Сколково".

Он напомнил, что Арктика представляет собой небольшое - по разным методикам подсчета, от 4 млн до 10 млн человек, - но диверсифицированное мультикультурное сообщество, состоящее на 70%, а в российской части - на 80% из городских жителей. Даже коренные малочисленные народы Севера в значительной степени ассимилируются, урбанизируются и уже не ведут своего традиционного образа жизни.

Как отметил Калинин, население в Арктике растет везде кроме России, но при этом у нее оно по-прежнему больше, чем у всех остальных арктических стран вместе взятых.

"Если мы рассмотрим Арктику как замкнутую экономическую систему, отвлекаясь от государственных границ, ее ВВП сейчас где-то $500-600 млрд, что помещает ее на уровень Нигерии или Польши. При этом темпы роста - на уровне 3-4% в год, что как минимум больше, чем у всех арктических государств", - добавил Калинин.

Ссылки по теме
27 апреля 21:38 / Энергетика
Россия к энергопереходу не готова, но действовать ей пора: эксперт
19 апреля 09:17 / Энергетика
Климат в России будет теплеть быстрее, чем в мире: прогноз
04 декабря 16:18 / Энергетика
Россия должна работать с Европой по теме климата: ректор "Сколково"
Другие материалы рубрики
18 мая 11:55
Россия улучшила позицию в рейтинге страновых возможностей
Она поднялась на 65-ю строчку в списке из более чем 150 государств
28 апреля 09:31
Индексы деловой среды начали возвращаться в "зеленую" зону
Барьерами остаются спрос и конкуренция
19 апреля 09:04
Логистика и торговля в поиске баланса после кейса Ever Given: эксперт
Привычные маршруты не готовы к подобной нагрузке
15 апреля 16:15
Половина россиян хочет пользоваться цифровым рублем: опрос
Негативно настроены только 38%
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта