Магазинам нужна опция раздачи не распроданной еды, убеждены аналитики

22 апреля 10:02Потребрынок

Налицо социальная востребованность торговых избытков продовольствия

Москва, 22 апреля (АБН). Российские продуктовые ритейлеры и их поставщики должны получить возможность легально раздавать нуждающимся не распроданную качественную еду, считают аналитики Центра развития потребительского рынка Московской школы управления "Сколково".

Для этого властям следует устранить законодательные барьеры, мешающие передавать продукты общественным организациям на благотворительные цели, говорится в отчете центра с рекомендациями по снижению потерь.

Как поясняют аналитики, речь идет о тех случаях, когда продукты питания оказываются непригодны для продажи, но безопасны и пригодны к употреблению и могут быть распределены в пользу тех, у кого нет на них денег.

Например, продукт произведен с дефектом и подлежит изъятию с производства или из магазина, но его по-прежнему можно съесть или выпить. Либо у него вот-вот истечет, но пока все-таки не истек срок годности.

"Компания может не успеть в установленный срок продать товар и будет вынуждена его утилизировать", - констатирует Центр развития потребительского рынка.

Поэтому так важна "работа с полкой в розничных торговых сетях, передача продуктов питания, годных к употреблению, на благотворительность", подчеркивают аналитики "Сколково".

На стадии розничных продаж потери в России, по оценке центра, составляют до 5% по мясу, 5-10% по молоку и рыбе, 30-45% по продукции растениеводства.

"Если у нас остаются продукты, у которых начинает истекать срок годности - что нам делать?", - сказал заместитель GR-директора X5 Retail Group Дмитрий Русаков.

По его словам, законопроект, дающий торговым сетям возможность передавать такие продукты нуждающимся, в свое время уже был разработан.

"Но Минфин России категорически против поправок в налоговый кодекс. Мы пытались сделать пилот с благотворительной организацией, но невозможно документарно оформить эту передачу", - пояснил Русаков, которого цитирует "Сколково".

Другие материалы рубрики
26 февраля 18:42
Локдауны заставили россиян нарастить потребление крепкого алкоголя
Коньяк не в счет - эпидемия не помогла его продажам из-за дороговизны
10 января 13:28
Гендерно-нейтральный маркетинг станет мейнстримом потребрынка: эксперт
Тектонические сдвиги произойдут в перспективе пяти лет
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта