Половина россиян хочет пользоваться цифровым рублем: опрос

15 апреля 16:15Экономика

Негативно настроены только 38%

Москва, 15 апреля (АБН). Каждый второй житель России либо точно будет пользоваться цифровым рублем, либо скорее склонен им пользоваться, показал опрос, проведенный Центром исследования финансовых технологий и цифровой экономики Московской школы управления "Сколково".

Так россияне оценили удобство будущей третьей по счету формы национальной валюты, которая дополнит привычные наличные и электронные деньги и при этом будет более защищенной по сравнению с ними.

Как отмечает "Сколково", на вопрос о перспективах пользования цифровыми рублями в качестве возможного платежного средства, 14% ответили, что будут пользоваться точно, еще 36% ответили, что скорее будут пользоваться, чем не будут.

Негативно настроены только 38%, из которых только 22% категорически отказываются использовать цифровой рубль, говорится в отчете по итогам опроса.

"Востребованность цифрового рубля во многом объясняется тем, что россияне привыкли к инновациям. По данным различных рейтингов, наша страна находится в лидерах - на первых местах - по проникновению финансовых инноваций", - отметил руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково" Егор Кривошея.

Он напомнил, что доля людей, которые пользуются современными инновациями, от мобильного банка до бесконтактной оплаты - около 70-80%, в зависимости от инновации.

Тем не менее, продолжил эксперт, в российском обществе все равно остается прослойка людей, которые не хотят вовлекаться в новые инструменты оплаты - в первую очередь из-за силы привычки пользоваться наличными и недоверия к технологиям и банковской системе.

Ссылки по теме
08 апреля 11:36 / Финансы
Цифровые рубли будут защищены куда лучше электронных: эксперт
Другие материалы рубрики
19 апреля 09:04
Логистика и торговля в поиске баланса после кейса Ever Given: эксперт
Привычные маршруты не готовы к подобной нагрузке
04 декабря 11:13
Развивать Арктику под силу только бизнесу, считает эксперт
А не развивать этот регион нельзя
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта