Программами кешбэка пользуются 17% владельцев карт: исследование

22 апреля 11:04Финансы

Средний кэшбек составляет 500 рублей в месяц

Москва, 22 апреля (АБН). Ежегодный объем российского рынка кэшбэка оценивается почти в 250 млрд рублей, и все эти деньги распределяются лишь между 17% владельцев карт, которые получают в среднем по 500 рублей ежемесячно, выяснила Московская школа управления "Сколково" в своем исследовании.

В ближайшей перспективе рынок кэшбека будет расти, так как еще не достиг насыщения. Но будущее программ лояльности и выплат по ним зависит от действий регулятора и новых продуктов, ведь по системе быстрых платежей (СБП) и цифровым валютам издержки приема ниже, и ресурсов на программы лояльности может не остаться.

На руках у населения России сейчас почти 290 млн карт, из них 13% - кредитные. Среди держателей дебетовых карт доля тех, что подключен к программам лояльности, составляет 16%, среди держателей кредитных карт — 68%. Речь идет обо всех типах кэшбека: на все товары, повышенный кэшбек на специальные категории типа кафе и ресторанов, траты, связанные с автомобилем.

Рынок еще не достиг точки насыщения: около половины держателей карт пока не пользуются никакими программами лояльности и их можно вовлечь, отмечает руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково" Егор Кривошея.

"Программы лояльности фондируются сложной структурой тарифов и выплат, включающих межбанковскую комиссию. Большая часть этих выплат от банка-эквайера банку-эмитенту и идет в основу фондирования программ лояльности, чтобы стимулировать платежную активность потребителя", — отметил Кривошея.

В результате тарифы для торгово-сервисных предприятий достигают 2,5%.

Другие материалы рубрики
08 апреля 11:36
Цифровые рубли будут защищены куда лучше электронных: эксперт
Они будут защищены напрямую властями
Все новости
12 мая
05 мая
28 апреля
27 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
19 апреля
15 апреля
08 апреля
24 марта